Home / Сингапур

Сберегательная система, как важный источник финансирования экономики

Деньги, как известно, являются важным фактором развития экономики. Деньги необходимы для строительства зданий, приобретения оборудования, закупки сырья, выплаты заработной платы, оплаты коммунальных и других услуг, уплаты налогов. Однако в наших странах деньги стали дорогим ресурсом, который порой невозможно получить даже для хороших инновационных проектов, в то время как Западные страны легко их для себя печатают и легко выдают своему бизнесу. Так почему они могут, а мы ждем их инвестиций и финансовой помощи? Должны ли мы все время зависеть от иностранных инвестиций? На самом деле нет. Ведь, помимо иностранных, у нас могут быть и другие источники финансирования – это внутренние инвестиции, которые у нас очень не развиты. И об одной из них – сберегательной системе – в настоящей статье.

Видео: Государственники в Сингапуре (озвучка статьи)

Что такое меритократия и какое значение она имеет в социально-экономическом развитии государства? Как устроено воспитание государственников в Сингапуре и чей опыт они учли? Какую роль играют Армия и Национальная Служба Сингапура во взращивании государственников?

Государственники Сингапура: меритократия как основа государственного строительства

Мощное экономическое развитие Сингапура часто ассоциируется с именем Ли Куан Ю – первого премьер-министра страны, который бессменно руководил Сингапуром 31 год. И принципиальной позицией Ли Куан Ю в развитии страны было усиление государственности и ведущая роль государства в организации всей социально-экономической системы Сингапура. То есть он считал, что для того, чтобы построить экономически развитое прогрессивное общество очень важна активная позиция государства. Известны, в частности, такие слова Ли Куан Ю: «Чтобы построить страну, нужно страстно этого хотеть… Если же вы будете просто прибавлять и вычитать, считать дебит с кредитом, то вы не построите страны». И у Ли Куан Ю была эта страсть, он был неудержим в своей идейности построить государство, образ которого уже видел.