Home / Кыргызстан

Интервью о перспективах города будущего Асман-сити

О перспективах нового кыргызского мегапроекта "Асман-сити", который начал строиться на северном берегу Иссык-Куля.

Это серьезный вызов, очень амбициозный проект. Однако, он может дать существенный точлок нашей экономике и неоценимый опыт в случае его превращения в экспериментальную площадку для новых пилотных инициатив, начиная от инфраструктурного проектирования и заканчивая новыми финансовыми технологиями. Подробнее: https://fb.watch/lvfL7Hq12c/ 

Нужно ли деньги подкреплять золотом? Краткая предыстория золотого стандарта

Исторически, роль денег всегда выполняло золото и серебро, в том или ином виде. Та страна, которая добывала золото или серебро в больших количествах, развивалась быстрее других, потому что ее экономика считалась более монетизированной – большой объем денег существенно оживлял экономику и стимулировал товарный обмен, а также, соответственно, его производство.

Мамытов: Учитель из будущего

Книга об основных принципах экономического развития государства, хотя и написана как художественное произведение в жанре фантастики-попаданца.

Анонс: "Учитель экономики Дуйшен через Бурану чудом попадает в Кыргызстан 1720 года. Благодаря своим знаниям из 21 века ему удается объединить разрозненные кыргызские племена и заложить основы для строительства мощной экономически развитой державы 18 века. Как ему это удалось - подробнее в новой книге "Учитель из будущего".

За и против отчета Нацбанка КР перед Президентом

4 февраля глава НБКР Толкун Абдыгулов на встрече с Президентом Жапаровым представил некоторые цифры по результатам работы Национального банка за прошедший год. Так, результаты работы представлены как позитивные - год закончился с "хорошими показателями": помимо прочего, инфляция составила 5-7%, золотовалютные резервы выросли на 384 млн долларов США (составив 2,8 млрд), чистая прибыль НБКР составила почти 8,5 млрд сомов, и он направил на поддержку реального сектора 9,6 млрд сомов. Но возникают вопросы: велика ли заслуга НБКР в этих "достижениях", и достаточно ли наш главный банк реально способствует экономическому росту в Кыргызстане? 

Хотя некоторые цифры и выглядят хорошо, тем не менее, стоит разобраться в них детальнее, чтобы понять их реальный смысл. 

Почему для Кыргызстана парламентаризм рановат

Нужен ли Кыргызстану парламентаризм или нет? Чем парламентаризм лучше президентской формы правления? Если вообще он лучше. Для ответа на эти вопросы будет правильно разобраться, в чем суть парламентаризма и почему его приняли в свое время некоторые страны. Но прежде всего, что сегодня понимается под парламентаризмом? 

Цифровой сом - спасение от инфляции

В Кыргызстане снова растет курс доллара. Он уже стоит выше 81 сома. Вместе с долларом растут в цене и многие продукты питания, причем иногда даже те, производство которых напрямую не зависит от доллара. Это означает, что вместе с ростом курса доллара одновременно падает сом, падает покупательская способность сома. Теперь на сомы можно импортировать из-за рубежа меньше товаров, чем раньше.

Проблема удорожания доллара и падения сома не нова для Кыргызстана. Обесценивание сома, то есть инфляция, происходила раньше во все периоды кризисов, включая после революций 2005 и 2010 годов. Тогда причины инфляции были эндогенными, то есть внутренними, - в силу дестабилизации социально-политической обстановки "рынок" терял веру в сом и избавлялся от него, что и обесценивало его. Иногда же причины инфляции бывают экзогенными, то есть внешними, например с началом мировой короновирусной инфекции в начале этого года мировая экономика стала замедляться, это снова вызвало неуверенность в завтрашнем дне и "рынок" стал скупать доллары, считающиеся наиболее надежным финансовым активом, массовая же скупка долларов и вызвала инфляцию сома. 

Цифровые деньги для развития антикризисной экономики

Золото-валютные резервы Кыргызстана превысили 3 миллиарда долларов США. Сумма не маленькая для страны, но даже в региональном масштабе 3 миллиарда - это не очень существенная цифра в контексте финансовой безопасности и самодостаточности. Если вспомнить Азиатский кризис 1997 года, то тогда Таиланду, после того, как он исчерпал свои валютные резервы (существенно больше 3 миллиардов), понадобилось еще 20 миллиардов, чтобы сохранить свою экономику на плаву. Тогда пришлось снова просить МВФ выдать очередной кредит в обмен на ряд уступок.

 

Почему Кыргызстану нужна железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан

Настоящая статья состоит из трех частей: 

  • Зачем нам железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан;
  • Где взять деньги на такой масштабный проект; и 
  • Как это реализовать, как организовать процесс.

Pages