Home / Конспекты книг

В этом разделе представлены конспекты интересных книг по экономике и бизнесу, а также новых технологиях, геополитике и другим тематикам, связанным с миссией Фонда. В скобках указаны номера страниц для тех, кто захочет использовать материал в своих публикациях.

 

Мамытов: Учитель из будущего

Книга об основных принципах экономического развития государства, хотя и написана как художественное произведение в жанре фантастики-попаданца.

Анонс: "Учитель экономики Дуйшен через Бурану чудом попадает в Кыргызстан 1720 года. Благодаря своим знаниям из 21 века ему удается объединить разрозненные кыргызские племена и заложить основы для строительства мощной экономически развитой державы 18 века. Как ему это удалось - подробнее в новой книге "Учитель из будущего".

Государственное управление в Японии и история о 47 ронинах

Почему в Японии так эффективно работает государство, и какое отношение к этому имеют понятия долга и чести? Почему в Японии ответственность перед обществом и государством имеет такой сакральный характер? И как все это связано с историей о сорока семи ронинах, которые пожертвовали собой ради восстановления справедливости, ради выполнения своего долга и чести?

Отрывок из книги "Либерализм - Госкапитализм - Социализм", У. Мамытов, 2020.

Страницы 413-420, глава "Социалистически ориентированный госкапитализм".

Как выйти из экономического кризиса. Опыт США с Корпорацией по финансированию реконструкции, 1933-45 гг.

Мало кто знает, что реальной причиной построения США мощной экономики является деятельность ее госкорпорации RFC - Reconstruction Finance Corporation в 1933-45 годы. Именно эта корпорация построила все ключевые промышленные предприятия в годы Великой депрессии, спасла сельское хозяйство США (и даже Австралии), восстановила ипотечный рынок и построила множество инфраструктурных объектов. Все это в рамках "Нового курса" Рузвельта и ведущей роли государства в развитии экономики.

Теория догоняющего развития, или как быстро догнать развитые страны

Мы часто думаем, что нашей стране, сильно отстающей в своем экономическом развитии от Западных развитых стран, так же придется повторить пройденный ими исторический путь. Что нужна долгая и постепенная эволюция экономики и общества через демократические процессы. Действительно, можем эволюционировать долго, если не будем хорошо знать историю экономики. А история экономики показывает, что существует иной путь – путь догоняющего быстрого развития, который впервые продемонстрировала всем Германия еще во второй половине XIX века. А сегодня этот путь стал причиной успеха нескольких Восточно-Азиатских экономик: Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Китая.

Мамытов: Либерализм - Госкапитализм - Социализм

Это книга для тех, кто хочет понять, как устроена экономика. На огромном фактологическом материале автору удалось собрать и показать то, чего не видят многие традиционные экономисты, а именно комплекс исторических, географических, технологических, идеологических, военных и монетарных факторов экономического развития разных успешных стран. Книга является попыткой сформировать наиболее полную политэкономическую картину мира.

Рингер о роли университетов Германии в возвышении страны

Краткий конспект знаменитой книги Фрица Рингера "Закат немецких мандаринов: академическое сообщество Германии в 1890-1933 годах" - "The Decline of the German Mandarins: The German Academic Community, 1890-1933", издательство Massachusetts: Harvard University Press, 1969. Книга о науке и образовании в Германии, а также о роли университетских профессоров, которые сыграли важнейшую роль в возвеличивании страны в 1890-1933 годах.

Медавар и Пайк: Подарок Гитлера

Конспект книги Medawar, J. и Pyke, D. "Hitler's Gift: The True Story of the Scientists Expelled by the Nazi Regime", издательство New York: Arcade Publishing, 2012 год. Книга о научных достижениях Германии, благодаря которым немецкая технологическая промышленность быстро догнала и стала опережать англо-американскую в начале 20 века.

Pages