Home / Новая экономика

Здесь собраны все статьи, относящиеся к теме построения новой экономики

 

Была ли политика Бернанке в 2008 году благотворной для США и всей мировой финансовой системы?

Наша статья вышла в журнале "Управленческое консультирование" Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор: Улукман Мамытов. Ссылка на статью: https://www.acjournal.ru/jour/article/view/2228

Почему Путин смягчил условия Европе

Вчера президент РФ Путин все-таки подписал указ, согласно которому для так называемых «недружественных стран» вводятся новые правила оплаты за российский трубопроводный газ. Россия будет получать за свой газ рубли, как об этом официально и заявлялось несколько дней назад, по специально разработанной схеме через отобранный банк – Газпромбанк, в котором покупатели должны будут открыть расчетные счета: валютный и рублевый. Однако, важно отметить, покупатели все так же смогут вносить на свой счет валюту, которую банк будет продавать на Московской бирже и зачислять полученные уже рубли на второй счет покупателя, и этими рублями будет происходить оплата за газ.

Новая парадигма рубля

Как известно, на днях Владимир Путин объявил о контрсанкциях в отношении «недружественных стран», и что отныне российский газ будет продаваться им за рубли. Шаг этот, несмотря на всю свою резкость, был уже довольно предсказуем в свете последних событий, и многие на российской стороне неоднократно высказывались о необходимости подобных ответных шагов. Тем не менее, глубину и значимость этого события невозможно переоценить, так как оно неизбежно может повлечь за собой существенное перекраивание всей мировой финансовой системы, потому что одним из следствий глубоких финансовых кризисов как раз и являются серьезные изменения такой системы.

Что будет с российским рублем

Каковы перспективы российского рубля? Что будет с его курсом в ближайшее время: будет ли он падать еще больше или начнет восстанавливаться? Сегодня судьбой рубля интересуются не только россияне, но и многие в мире другие, чья экономика связана с Россией и ее ресурсами, особенно в странах ЕАЭС.

«Тектонический сдвиг»: чего многие не видят в событиях на Украине

Наверное, для многих внезапная спецоперация Вооруженных сил России на Украине 24 февраля была неожиданной. Действительно, до этого официальная Москва открыто не вмешивалась в конфликт на Донбассе, даже несмотря на то, что украинские власти постоянно вели откровенную антироссийскую риторику, официально декларируя, что Россия является главным врагом Украины. Однако, если внимательнее проанализировать ситуацию и принять во внимание кое-какие дополнительные сведения, то становится очевидно, что президент Путин не просто вовремя начал свою спецоперацию, а возможно углядел то, чего многие пока еще не видят. И своей спецоперацией Путин начал резко ускорять процесс изменения мирового порядка.

Так что же это за дополнительные сведения?

Мировой объем рынка золота и его использование

Мировой спрос на золото

В сентябре 2021 года Всемирный Совет по Золоту (World Gold Council) выпустил отчет "A Central Banker’s Guide to Gold as a Reserve Asset. Second edition", в котором описал последние тенденции на мировом рынке золота. 

Нужно ли деньги подкреплять золотом? Краткая предыстория золотого стандарта

Исторически, роль денег всегда выполняло золото и серебро, в том или ином виде. Та страна, которая добывала золото или серебро в больших количествах, развивалась быстрее других, потому что ее экономика считалась более монетизированной – большой объем денег существенно оживлял экономику и стимулировал товарный обмен, а также, соответственно, его производство.

За и против отчета Нацбанка КР перед Президентом

4 февраля глава НБКР Толкун Абдыгулов на встрече с Президентом Жапаровым представил некоторые цифры по результатам работы Национального банка за прошедший год. Так, результаты работы представлены как позитивные - год закончился с "хорошими показателями": помимо прочего, инфляция составила 5-7%, золотовалютные резервы выросли на 384 млн долларов США (составив 2,8 млрд), чистая прибыль НБКР составила почти 8,5 млрд сомов, и он направил на поддержку реального сектора 9,6 млрд сомов. Но возникают вопросы: велика ли заслуга НБКР в этих "достижениях", и достаточно ли наш главный банк реально способствует экономическому росту в Кыргызстане? 

Хотя некоторые цифры и выглядят хорошо, тем не менее, стоит разобраться в них детальнее, чтобы понять их реальный смысл. 

Pages