Home / Transaction Cost Management

Теория догоняющего развития, или как быстро догнать развитые страны

Мы часто думаем, что нашей стране, сильно отстающей в своем экономическом развитии от Западных развитых стран, так же придется повторить пройденный ими исторический путь. Что нужна долгая и постепенная эволюция экономики и общества через демократические процессы. Действительно, можем эволюционировать долго, если не будем хорошо знать историю экономики. А история экономики показывает, что существует иной путь – путь догоняющего быстрого развития, который впервые продемонстрировала всем Германия еще во второй половине XIX века. А сегодня этот путь стал причиной успеха нескольких Восточно-Азиатских экономик: Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Китая.

Почему для государства важны крупные предприятия

Почему американский бизнес стремится к слияниям и поглощениям, то есть к концентрации? Почему после войны японские компании стремились снова объединиться, несмотря на то, что американские оккупационные власти их разделили? Почему Германия смогла догнать и перегнать ушедшую вперед Великобританию всего за 20-30 лет при помощи своих крупных промышленных предприятий и их объединений? И почему южнокорейский диктатор Пак Чон Хи для того, чтобы развить экономику Южную Кореи искусственно создавал крупные предприятия?

Роль малых поставщиков для большого производства в Японии

Одной из важнейших и феноменальных особенностей крупных японских промышленных предприятий в послевоенные годы, и, соответственно, их системы управления являлось широкое использование сторонних и независимых поставщиков различных компонентов. То есть, если Западная (американская) система управления всегда стремилась к «вертикальной интеграции» и полному контролю над всей цепочкой поставок, с целью минимизации издержек и рисков, то японцы вполне успешно справились и без такого полного контроля, используя «аутсорсинг» малых поставщиков. Этому способствовали как социокультурные особенности японцев, так и некоторые исторические обстоятельства.

Scale and Scope - две революционные инновации Ford и General Motors

В теории управления крупными предприятиями концепция "Scale and Scope" является одной из самых важных для понимания всеми экономистами и бизнесменами. Эту концепцию сформулировал известный историк бизнеса Альфред Чандлер в своей одноименной книге ("Scale and Scope: The Dynamics of Industrial Capitalism", 1990), и сейчас концепции "economy of scale" - экономия за счет масштабов и "economy of scope" - экономия за счет охвата являются базовыми для изучения во многих школах бизнеса и управления во всех ведущих университетах мира. Данная статья посвящена истории возникновения этой концепции в конкурентном противостоянии американских автомобильных корпораций "Форд" и "Дженерал Моторс".

Fanuc и начало японской робототехники

Все слышали об известной японской компании Fujitsu, но мало кто слышал о ее дочерней компании Fanuc. Между тем Fanuc - один из лидирующих мировых производителей робототехники, промышленных роботов, нанороботов, а также систем ЧПУ (Числовое Программное Управление), которые лежат в основе автоматизации производственных линий, различных станков, промышленных роботов, включая современные 3D-принтеры. Автоматизированные системы и робототехнику Fanuc сегодня используют такие крупные компании, как Apple, Boeing, Toyota Motor, General Motors, Volkswagen, Honda, BWM, SAAB, Rolls-Royce, Ford, Chrysler, Mitsubishi, Coca-Cola и многие другие. Согласно Forbes, Fanuc занимает 35 место в списке инновационных компаний, а также является лидером по индексу Nikkei Японии.