Home /

Цифровой сом - спасение от инфляции

В Кыргызстане снова растет курс доллара. Он уже стоит выше 81 сома. Вместе с долларом растут в цене и многие продукты питания, причем иногда даже те, производство которых напрямую не зависит от доллара. Это означает, что вместе с ростом курса доллара одновременно падает сом, падает покупательская способность сома. Теперь на сомы можно импортировать из-за рубежа меньше товаров, чем раньше.

Проблема удорожания доллара и падения сома не нова для Кыргызстана. Обесценивание сома, то есть инфляция, происходила раньше во все периоды кризисов, включая после революций 2005 и 2010 годов. Тогда причины инфляции были эндогенными, то есть внутренними, - в силу дестабилизации социально-политической обстановки "рынок" терял веру в сом и избавлялся от него, что и обесценивало его. Иногда же причины инфляции бывают экзогенными, то есть внешними, например с началом мировой короновирусной инфекции в начале этого года мировая экономика стала замедляться, это снова вызвало неуверенность в завтрашнем дне и "рынок" стал скупать доллары, считающиеся наиболее надежным финансовым активом, массовая же скупка долларов и вызвала инфляцию сома. 

 

Национальный Банк КР (НБКР), основной задачей которого и является валютная стабильность, за 2020 год уже провел несколько долларовых интервенций, то есть продал на рынке десятки миллионов долларов, одновременно скупая сомы, чтобы продемонстрировать, что долларов у государства достаточно, и рынку нет необходимости их лихорадочно скупать. Помимо этого, НБКР также несколько раз в этом году продавал свои ценные бумаги, вытягивая из рынка миллиарды сомов, что так же делалось и для уменьшения количества сомов на рынке и повышения спроса на них. Таким образом, НБКР все время демонстрирует свою решимость удержать курс сома и не допустить его падения, о чем его и просят и руководство страны, и бизнес, и население. 

Инфляция в целом считается очень плохим явлением. Обесценивание сома снижает покупательскую способность населения, то есть на свои сомовые доходы (зарплаты и пенсии) народ теперь может купить меньше продуктов и, таким образом, беднеет. Производственники же, например, при инфляции сома страдают от того, что продажи их продукции в сомах теряют в цене, и теперь они за эту сумму могут купить меньше импортного сырья в долларах. Кроме того, бизнес часто берет кредиты в долларах, и когда его курс растет, то и сумма долга увеличивается. И вообще, валютная нестабильность - это большой элемент риска для бизнеса, бизнес не может нормально планировать свою деятельность на будущее и может даже вообще приостановить свое производство. Все это вместе дестабилизирует социально-экономическую ситуацию в стране и, соответственно, правительство требует от НБКР валютной стабилизации. 

Однако, проблема в том, что возможности НБКР не безграничны. Каждый раз, когда внутренние и внешние факторы толкают сом вниз, а доллар вверх НБКР, в целях поддержания курса сома стабильным, вынужден продавать свои золото-валютные резервы, то есть драгоценный запас нашего государства. И хотя золото-валютные резервы Кыргызстана сейчас составляют свыше 3 миллиардов долларов, эта сумма не такая уж и большая. Во время Азиатского кризиса в 1997 году, чтобы удержать свою валюту от полного падения национальный банк Таиланда исчерпал в интервенциях все свои золото-валютные резервы и ему еще требовалось 20 миллиардов долларов для избежания дефолта. То есть, в случае серьезного кризиса наших 3 миллиардов может не хватить для удержания сома. В случае серьезного кризиса НБКР либо истратит все наши резервы, либо перестанет удерживать сом, и тогда может начаться очень сильная инфляция сома, а это уже экономический коллапс со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это очень серьезная проблема, и вероятность ее наступления не просто существует, а даже растет вместе с ожидаемым глобальным финансовым кризисом, о котором говорят уже все больше мировых финансовых аналитиков и даже в самом МВФ. 

Таким образом, если большой финансовый кризис все-таки наступит, то у нашего НБКР не остается хороших решений. Сильная инфляция сома возможна, и это уже необходимо принимать во внимание. Причем перед такой сильной инфляцией НБКР под нажимом общества и властей может даже истратить весь наш золото-валютный резерв, и может быть понапрасну. 

Есть ли решение у такой сложной задачи? Ответ: в нынешних рамках у НБКР нет хороших решений. 

Однако, если отойти от нынешних рамок и посмотреть на исторический опыт некоторых других стран, то можно найти подсказку. Я уже писал ранее в своих статьях об опыте Германии с векселями МЕФО в 1930-х годов, опыте Италии с казначейскими облигациями "минибот" в прошлом году, японском и американском опыте по стимулированию своих экономик, про современную монетарную теорию "ММТ" (Modern Monetary Theory) и других, - весь этот опыт можно и нужно бы использовать для нашего случая. 

Решением для сложившейся проблемы может стать цифровой сом, который может стать денежным суррогатом (альтернативными деньгами) и стать не только мерой стабилизации финансово-валютной системы Кыргызстана, но даже сыграть важнейшую роль в дальнейшем стимулировании кыргызской экономики без привязки к иностранной помощи и иностранным инвестициям. 

Проект цифрового сома уже в целом разработан в Министерстве экономики КР и теперь необходимо начать его тестировать на пилотных проектах. Цифровой сом - это отдельный финансовый инструмент, не связанный с обычными сомами. Цифровой сом - это инвестиционный инструмент, он не будет ходить на открытом рынке, а будет инвестироваться только в производственные проекты в Кыргызстане. Подробно о цифровом соме уже расписано в предыдущих статьях, здесь лишь важно отметить, что при должной организации экосистемы цифрового сома, как это и заложено в проект, внешние финансовые кризисы хоть и могут пошатнуть обычный сом, но не должны повлиять на цифровой сом. Наоборот, при дестабилизации традиционной финансовой системы именно этот отдельностоящий финансовый инструмент и сможет удержать экономику Кыргызстана в стабильности, тем более, если цифровой сом будет еще и прикреплен к золоту. 

Кыргызстан ничего не потеряет от внедрения цифрового сома, а наоборот даже избавится от внешней зависимости. Хотя, именно этот фактор и может не понравиться внешним силам, которые хотят держать страну зависимой от иностранной помощи и инвестиций. Это, конечно, отдельная тема и здесь важна политическая воля нашего государства. Однако в случае успешности цифрового сома, - это не просто позволит придать устойчивости финансово-экономической ситуации в Кыргызстане в случае глобальных кризисов, но и еще и позволит нащупать новую модель развития страны на основе внутренних инвестиций.

 

Улукман Мамытов, 20 октября 2020 г.

 

Похожие статьи