Home /

Три истории о важности денег для запуска экономики

Стимулирующая роль денежных властей очень важна для развития экономики, особенно в кризисные периоды. Именно поэтому центробанки всех развитых стран мира ведут в настоящее время "смягчающую" денежную политику и вбрасывают в экономику триллионы долларов ликвидности. При этом в Кыргызстане и других "неразвитых" странах этого по разным причинам не делается, в том числе и потому, что наши власти и наши экономисты боятся рисков инфляции. Ниже приведены 3 истории, когда именно денежные власти стали мощным катализатором экономического развития. 

 

История первая: двухконтурная денежная система средневекового Китая

Как известно, первые бумажные деньги появились в Китае, это было примерно в 11 веке при династии Сун. Однако мало кто знает, что эти самые первые китайские бумажные деньги ходили параллельно с обычными металлическими, и это была отдельная денежная единица - китайцы в те годы впервые реализовали двухконтурную денежную систему. Первые сведения об этом зафиксированы у Марко Поло, который провел несколько лет в гостях у Хубилай-хана, когда монгольская династия Юань правила в Китае. Марко Поло был венецианским торговцем и знал толк в финансах. Он смог достойно оценить значимость такой двухконтурной денежной системы, до которой еще не додумались на Западе.

Вообще, тема двухконтурной денежной системы не популярна в современной неоклассической эконом-теории. Ее нет в учебниках по экономике, и многие традиционные экономисты либо не обращают на нее внимания, либо даже отвергают ее как противоречащую современному монетаризму. Историки денег описывают ее как просто этап в эволюции денег и чтобы понять ее значение, нужно быть специалистом на стыке наук: хорошо знать китайский язык, а также хорошо разбираться в финансах. Одним из таковых является Андрей Девятов, которому удалось хорошо раскрыть суть первой китайской двухконтурной денежной модели.

Как и сегодня, в средневековом Китае обычные деньги назывались "би" (современный китайский юань называется у них "женьминьби"), а вот бумажные банкноты назывались "чао", и это были другие деньги, их императорский двор ввел в обращение не случайно. У чао было совсем другое предназначение, совсем другой иероглиф, это была банкнота с особой императорской печатью, и ее подделка каралась смертной казнью.

Обычные деньги би имели традиционную металлическую форму. Они свободно ходили на рынке, на них можно было купить еду, одежду, оплачивать прочие каждодневные услуги. Это был рыночный инструмент. Би считались деньгами как мера стоимости, как это и принято в сегодняшнем материалистичном мире. Би - это была мера стоимости материального благополучия, материального достатка и материальной обеспеченности.

Однако в средневековом Китае получила развитие и государственная экономика, экономика в общественных интересах, которой управлял сам император и государственные чиновники - "мандарины", о которых речь шла в одной из предыдущих статей о роли государственников в Сингапуре, Китае и Японии. И эта государственная экономика сводилась, главным образом, к строительству крупных инфраструктурных сооружений - городских стен, дорог, площадей, дамб, каналов и т.д. И денежные банкноты чао как раз и имели хождение в рамках этой государственной экономики.

В отличие от би, чао имели повышенный статус, так как они являлись некой формой божественной благодати. Здесь стоит напомнить, что император в Китае всегда считался божественным, считался сыном неба, а значит труд во благо императора, который как отец заботился обо всем народе, был очень почитаем. И за такой труд народ получал от государства, от императора благодать в виде чао, которые не были деньгами в привычном смысле, а были просто учетной единицей подсчета количества трудодней, затраченных на работу во благо государства. На чао нельзя было купить ничего, но на рынке были меняльные лавки, которые обменивали чао на обычные деньги би. И спрос на чао поддерживался тем, что налоги в государстве платились именно деньгами чао, и все налогоплательщики заранее запасались этими бумажными банкнотами. 

Таким образом, запустив такую двухконтурную денежную систему, китайское государство нашло отличное решение для финансирования масштабного инфраструктурного строительства, которое всегда требует колоссальных затрат. Государству не было необходимости растрачивать свой золотой (и серебряный) запас, и экономика верхнего уровня работала на фиатных бумажных деньгах. Это был уникальный пример так называемого "финансового инжиниринга" на пользу государству. Однако современный монетаризм, к сожалению, обходит эту тему стороной.

История вторая: гений Джона Лоу во Франции 

Шотландец Джон Лоу стал автором почти что французского экономического чуда в начале 1700-х годов. Джон Лоу был сыном банкира и очень хорошо разбирался в финансах, научившись этому в Италии и Голландии, где финансовые системы тогда были очень развиты. В 1705 году он даже написал книгу о важности денежного предложения для развития экономики. Джону Лоу, в частности, принадлежат такие слова: "Деньги - это не ценность ради которой обмениваются товары, а ценность при помощи которой они обмениваются". То есть уже тогда Джон Лоу понял, что деньги - это не самоцель, а просто учетная единица, которую надо правильно использовать для развития реальной экономики.

Однако в Англии Джон Лоу оказался невостребованным, и он перебрался во Францию, где предложил свои услуги по развитию экономики, которая испытывала большие проблемы из-за войн и расточительной жизни французского двора при короле Людовике XIV. Во Франции ему дали шанс, и в 1716 году Лоу создал банк Banque Generale для того, чтобы через него начать увеличивать денежную массу для развития реального сектора. Лоу не просто печатал деньги, что могло привести в инфляции, а делал это под конкретные цели - он начал параллельно создавать проекты реальной экономики, которые обещали увеличить количество товаров и услуг в стране.

Джон Лоу выпустил первые во Франции бумажные банкноты, которые должны были меняться на привычные деньги на рынке по первому требованию, и этим постепенно завоевал доверие к новым деньгам. Со временем эти бумажные банкноты должны были стать полноценными деньгами без необходимости их менять на серебро или золото. Бумажные деньги должны были войти в каждодневное обращение граждан и заменить собой металлические монеты, которые, как он уверял, со временем стираются и теряют ценность. Наказание же за подделку бумажных денег было суровым - смертная казнь. 

Параллельно Джон Лоу стал развивать проект "Компании Миссисипи", которая должна была осваивать Новый Свет для французских переселенцев. Этот проект был очень сильно разрекламирован в Париже, как очень многообещающий, и под него были выпущены акции. Чем-то этот проект был сильно похож на проект сегодняшнего Элона Маска по освоению Марса, под который акции компании Маска Space-X пользуются большой популярностью. Однако в отличие от Маска Лоу стал реально торговать с Америкой (импортируя, в частности бобровые шкуры), и это стало хорошей основой для доверия французов, что проект действительно имеет перспективы. Джон Лоу стал пользоваться поддержкой регента герцога Орлеанского, поэтому французы в этом проекте и назвали город в своей американской колонии Луизиане Новым Орлеаном. 

Однако самое главное, Лоу понимал риски от проектов в дальних странах и сделал большой упор также и на развитие реального сектора в самой Франции. Его банк стал давать кредиты в напечатанных банкнотах на развитие промышленности и торговли, то есть он начал искусственно стимулировать производственный сектор. Лоу получил права на разработку нескольких шахт и стал инвестировать в них для получения реальных результатов для экономики. Параллельно развивалась торговля с "варварскими странами", и это тоже приносило большой доход и укрепляло экономику. Джон Лоу реформировал налоговую систему и упростил ее, что также повысило его авторитет в народе. Лоу также инициировал целый комплекс общественных инфраструктурных работ по прокладке каналов, улучшению мостов и дорог, строительству армейских казарм. Он даже задумал инфраструктурный мегапроект по превращению Парижа в порт через строительство мощного канала к городу. 

Бумажные банкноты Джона Лоу стали финансировать множество различных проектов во Франции, сильно стимулируя ее экономику. Из реальных производственных проектов деньги начали просачиваться и в другие смежные сектора французской экономики, через систему поставок, а также через заработные платы. Благосостояние французов начало расти, и они стали увеличивать свое потребление, а это еще больше подстегнуло развитие производственного сектора. Люди стали больше и лучше питаться, одеваться, ходить на театральные представления - опера была забита на месяцы вперед, артисты процветали, так же как и различные ремесленники, чья продукция с увеличением денег у народа стала раскупаться больше. 

Поговаривали, что Лоу превратил Францию в тот момент в самую мощную экономику Европы. Сюда приезжали поучаствовать в этом экономическом буме инвесторы из Англии, Голландии, Германии и Италии. По некоторым историческим данным, к осени 1719 года в Париж съехалось около 30 тысяч иностранных спекулянтов, которые хотели торговать акциями новых французских проектов Джона Лоу. И вот тут усилилась негативная фаза акционерного бума - спекулятивная. 

Когда Джон Лоу сам контролировал деятельность банка, то он, как знающий финансист, вел дела очень аккуратно и старался не перегревать экономику излишним количеством бумажных денег. Однако идея печатания ничем не обеспеченных денег казалась другим чиновникам настолько привлекательной, что Лоу еле их сдерживал. Но самым гибельным оказались финансовые спекуляции. Алчные торговцы и спекулянты, в погоне за сверхприбылями, начали так раскачивать куплю-продажу акций, что это неизбежно привело к вздутию финансовых пузырей, и это стало началом конца это экономического бума. В конце концов все закончилось коллапсом финансового рынка, хотя Лоу неоднократно и пытался "остудить перегретую экономику", сжимая денежную массу и иногда даже сжигая публично часть бумажных денег. Это не помогло, и система развалилась, завершив экономическое чудо Франции начала XVIII века. 

Таким образом, инициатива Джона Лоу по искусственному стимулированию слабой французской экономики через "продуктивное" расширение количества денег стало не просто успешной, а даже превратила страну в мощную и лидирующую в Европе экономическую державу. Проблемой стали лишь безудержные спекуляции акциями созданных компаний, что и привело к неизбежному схлопыванию финансового пузыря и последующей депрессии в экономике. В истории Джон Лоу запомнился больше как финансист, приведший Францию к экономическому коллапсу, однако если сделать правильные выводы, то определнные позитивные уроки из этого вполне можно извлечь.

История третья: векселя MEFO в Германии

Как известно, экономика Германии после Первой мировой войны была сильно ослаблена. Стране пришлось выплачивать огромные репарации, и экономика работала не на рост и восстановление, а на выплату долгов. В 1923 году Германия даже пережила период гиперинфляции, когда напечатанные деньги быстро обесценивались, и страна погружалась в глубокую депрессию. Народ был сильно обозлен, и выход на политическую арену Гитлера, который обещал избавить страну от выплат долгов и восстановить экономику, получил большую поддержку. 

Главой Рейхсбанка (национального банка Германии) вскоре Гитлер назначил Ялмара Шахта, который впоследствии и стал известен тем, что смог придумать для быстрого экономического развития Германии уникальную финансовую модель. 

Экономика была ослаблена и стране очень не хватало инвестиций. Денежных вливаний по Плану Доуса со стороны англо-американских банков было недостаточно, и Шахт задумал запустить для быстрого промышленного развития Германии двухконтурную модель, где вторым контуром стал не денежный инструмент, а высоколиквидная ценная бумага - вексель MEFO, который стал выпускаться специально созданной компанией Metallurgische Forschungsgesellschaft.

Что интересно, в физическом бумажном виде этого векселя не существовало, это была просто бухгалтерская запись  на счетах, то есть бездокументарная ценная бумага, которая, тем не менее, должна была обмениваться на рейхсмарки по первому требованию, то есть была ликвидной. И еще, вначале векселя MEFO не должны были ходить на открытом рынке, это был чисто инвестиционный финансовый инструмент, он должен был ходить внутри специально созданной замкнутой государственно-финансово-промышленной системы, что не способствовало инфляции. 

Вначале с помощью подобного финансового инструмента в Германии было профинансировано масштабное инфраструктурное строительство - по всей стране были построены лучшие в Европе дороги - автобаны. Затем, уже готовясь к войне, Гитлер и Шахт, втайне от всего мира, запустили этот финансовый механизм для промышленного широкомасштабного производства вооружений. Использование векселя MEFO вместо денег позволило Гитлеру не показывать истинный размер фискальных расходов на развитие оборонной промышленности. Это же обстоятельство позволило ему обойти запрет англо-американцев, который законодательно предписывал ограничивать дефицитное расходование, то есть тратить много денег на развитие экономики.

Самое главное, векселя MEFO имели четкое целевое предназначение - они должны были служить учетной единицей и денежным заменителем при взаиморасчетах внутри государственной почти замкнутой финансово-промышленной группы. Это был сугубо инвестиционный инструмент, под него предприятия должны были выпускать реальные промышленные товары в основном военного назначения, и тем самым увеличивать товарную массу, которая должна была балансировать с массой денежной. Векселя MEFO имели также 4%-ную доходность, которая дополнительно стимулировала спрос на них.

Векселя MEFO в германии

В результате этого финансового эксперимента Ялмара Шахта экономика Германии смогла совершить мощный экономический рывок в 1933-38 годах. Безработица в стране упала с 6 миллионов в 1933 году до 1 миллиона в 1936, были построены тысячи километров современных дорог. ВВП страны вырос и рисков с инфляцией удалось избежать.

Все это не могло не отразиться на популярности Гитлера как среди промышленников, так и в народе. Поэтому, формально эту двухконтурную финансовую модель сторонники современного монетаризма не просто критикуют, а даже стараются не показывать в финансово-экономических кругах под предлогом того, что она породила нацизм. Однако, если опять-таки извлечь из этого примера правильные уроки, то вполне можно использовать такую модель и на благие цели - для стимулирования экономического развития в условиях нехватки денег. 

 

Улукман Мамытов, 30 ноября 2020 г.

Литература:

  • Dabla-Norris, E. Debt and Entanglements between the Wars. IMF, 2019.
  • Schacht, Hjalmar. The Magic of Money. 1967.
  • Девятов, Андрей. "Китайская двухконтурная система", Youtube, канал "Радио Аврора".
  • Pickering, John. "The History of Paper Money in China".
  • Primal Trek. Chinese Paper Money.
  • Чиркова, Елена. "Анатомия финансового пузыря", 2010.
  • Kopper, Christopher. "Banking in National Socialist Germany, 1933–39". Financial History Review. No. 5 (1): 59.
  • Mahe, Erwan. Macro-economic policy and votes in the thirties: Germany (and The Netherlands) during the Great Depression. 2012.

 

Похожие статьи