Home /

Нужно ли деньги подкреплять золотом? Краткая предыстория золотого стандарта

Исторически, роль денег всегда выполняло золото и серебро, в том или ином виде. Та страна, которая добывала золото или серебро в больших количествах, развивалась быстрее других, потому что ее экономика считалась более монетизированной – большой объем денег существенно оживлял экономику и стимулировал товарный обмен, а также, соответственно, его производство.

 

Например, одной из важнейших причин могущества Римской империи (об этом не пишут в обычных учебниках истории) являлось то, что Рим добывал очень много серебра на рудниках в современной Испании. Это позволяло Риму содержать хорошо оснащенную и стандартизированную армию, а также масштабно строить дороги во всех завоеванных землях (а также прочие крупные инфраструктурные сооружения). Таблица ниже демонстрирует уровень монетизированности римской экономики серебром по сравнению с другими историческими примерами.

 Источник: Patterson, C. Silver Stocks and Losses in Ancient and Medieval Times. / «The Economic History Review». Vol. 25, No. 2. Wiley /Economic History Society, май 1972. С. 216.

Революцию в 9-10 веках совершили китайцы, которые ввели первые необеспеченные золотом (или серебром) бумажные деньги, но которые гарантировались государством. На Западе же широко распространили бумажные долговые расписки (фактически выполнявшие роль денег) тамплиеры во время Крестовых походов. Масштабы хождения этих бумажных "денег" выросли настолько, что богатство и могущество ордена тамплиеров стало пугать Церковь в Риме и королей в Европе, и, видимо, поэтому они сговорились ликвидировать этот орден силой. Эту историю о подкреплении золотом денег можно продолжать, но лучше сразу перейти к эпохе "классического золотого стандарта".

Эпоха классического золотого стандарта наступила в конце 1870-х годов, когда крупные европейские страны вслед за Великобританией и Германией начали переходить к золотому обеспечению своих валют, и длилась до 1914 года. Золотой стандарт породил доверие к валютам, и объем международной торговли стал сильно расти. Этот период совпал со второй промышленной революцией когда появилось электричество, телеграф и первые автомобили, когда новые технологии производства железа и стали существенно снизили на них цены, стали развиваться кораблестроение, железные дороги, строительство. Растущая трансатлантическая экономика нуждалась в монетизации (увеличении количества денег), соответственно, требовалось больше золота. И золото скоро обнаружилось. В 1887 году на рынок поступило большое количество золота с новых месторождений в Южной Африке и западной Австралии, а в 1896 году с месторождений в американском Клондайке на Аляске. В Европе особенно сильно стала расти германская экономика, где государство стало финансово стимулировать мощное научно-технологическое производство, и это, в конце концов, и привело к Первой мировой войне, которая и стала концом эпохи классического золотого стандарта.

Большая война заставила воюющие страны печатать много денег на свои военные нужды, но эти деньги уже не были подкреплены золотом, что сильно уронило валюты Великобритании, Франции, Германии и России. Воюющие страны стали массово занимать деньги у США, которые как раз перед Первой мировой войной образовали свою Федеральную Резервную Систему, доллар которой все еще был подкреплен золотом. Европейские страны не просто занимали деньги у США, в обмен они еще и свезли туда существенную часть своих золотых резервов, что почти вдвое увеличило общий золотой запас США. Ослабление крупнейших европейских держав вследствие войны и позволило доллару США, хорошо обеспеченному золотом, впервые выйти в мировые валюты, потеснив фунт-стерлингов, а американский Федрезерв стал играть ведущую роль в мировой финансовой системе, опять же потеснив Лондонский Сити. 

Хорошо монетизированная экономика США стала бурно расти в 1920-е годы. Локомотивами развития стали массовое производство автомобилей, машинного оборудования, электрификация, радио и прочие новые технологии. Общее падение цен и улучшение жизненных стандартов позволили американскому среднему классу начать массово вовлекаться в спекулятивную игру на рынке акций, что начало раздувать пузырь. Для поддержания бума в экономике американский Федрезерв в 1922-27 годах еще увеличил денежную массу на 34%, золота для этого уже не требовалось – все верили в теперь уже вечный экономический рост. В 1929 году американский биржевой пузырь схлопнулся, и США, вместе с последовавшим за ним всем миром, погрузились в Великую депрессию. 

В результате мощного кризиса обанкротилось огромное количество банков, кредитование было почти парализовано, производство сократилось наполовину, а национальный доход США упал со 100 миллиардов до 55 миллиардов долларов. Правительство Рузвельта запустило программу "Новый курс" и стало само выделять огромные деньги на восстановление экономики. Для подкрепления этих денег Правительство США объявило о конфискации золота у населения, выдавая за унцию всего 20 долларов, после чего подняло цену до 35 долларов за унцию, этот курс и продержался до конца Второй мировой войны.

В 1944 году на Бреттон-Вудской конференции американский доллар был признан самой крепкой валютой, обеспеченной золотом по цене в 35 долларов за унцию, и именно из-за этого все остальные страны согласились считать доллар США мировой резервной валютой. Спрос на доллары увеличился, и он стал массово растекаться по всему миру, а Федрезерв стал снова увеличивать количество долларов в обращении. Однако в 1971 году Франция и Великобритания заявили, что хотят обменять накопившиеся у них доллары на реальное золото. Французы все-таки успели обменять доллары и забрать большое количество золотых слитков, англичане же нет. 15 августа 1971 года Президент США Ричард Никсон с экрана телевизора официально объявил, что отныне США перестают обменивать свои доллары на золото, что повергло мировую финансовую систему в шок. По сути, это был технический дефолт США, то есть отказ (невозможность) выполнить или погасить свой денежный долг. Однако деваться было некуда, и всему миру пришлось и дальше по инерции работать с долларом – под него уже была выстроена вся мировая финансовая инфраструктура, включая работу международных финансовых организаций – Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда, чьей главной миссией стало распространение доллара США через различные программы и тесную работу с центробанками всего мира. 

В 1976 году на Ямайской конференции доллар был официально отвязан от золота. Чтобы золото дальше не мешало доллару, оно было выведено в обычный биржевой товар – центробанкам рекомендовалось хранить свои резервы не в золоте, а в мировых резервных валютах, а это фактически был доллар США. 

Уже не обеспеченный золотом доллар, тем не менее, стал терять доверие и дешеветь. К 1980 году его цена упала с 35 долларов за унцию до 850 долларов, то есть почти в 25 раз. Золото стало расти и его цену необходимо было подавить, чтобы сохранить долларовую систему. Одним из способов подавления цены золота стали интервенции, то есть ведущие центробанки как по команде начали вбрасывать тонны золота на рынок, и его цена начала падать. Помимо этого начали выходить многочисленные аналитические статьи о том, что золото переоценено и от него стоит избавляться. Глава ФРС Пол Волкер тогда даже заявил, что золото стало бесполезным металлом, и его стоимость скоро будет лишь ненамного дороже железа. Тем не менее, доллар все равно стал постепенно падать по отношению к золоту, рынок сомневался.

В начале 80-х годов на выручку доллару пришла рейганомика и бурное развитие биржевой торговли. Две биржи – британская LBMA и американская COMEX – стали активно раскручивать торговлю "бумажным золотом", то есть торговлю ценными бумагами и деривативами вокруг золота. Огромный выросший объем торговли "бумажным золотом" снизил потребность в реальном металлическом золоте, и его цена снова была таким образом опущена. Это стало вторым способом подавления цены на золото. Доллар стал чувствовать себя намного лучше и увереннее. 

Все существенно изменилось в результате мирового финансового кризиса 2008 года, когда зашаталась вся банковская система США (и опять же всего мира). Снова колоссально увеличившиеся биржевые спекуляции и раздувшийся пузырь на рынках недвижимости и акций США привели к схлопыванию рынка и чуть ли не к банкротству крупнейших системообразующих банков США. И снова государство было вынуждено вмешаться в "свободный рынок" и влить в систему только официально свыше двух триллионов долларов для спасения этих банков от банкротства. 

В этот момент, почувствовав, что глобальная финансовая система находится под угрозой, Банк Международных Расчетов, находящийся в швейцарском Базеле начал разрабатывать новые нормативы для мировой банковской системы в целях увеличения ее стабильности. Был выработан норматив "Базель-3", который предписывает увеличивать капитал банков, в том числе и за счет резервов в золоте. Для этого банкам рекомендуется уменьшать количество операций с "бумажным золотом" и увеличивать в резерве количество реального золота. Кроме того, если раньше банки могли учитывать золото лишь вполовину цены (с 50%-ным дисконтом), то теперь в 85% или в полную цену. В результате этого мировые центробанки потихоньку начали активнее скупать золото. Если до кризиса мировые центробанки проводили интервенцию золота и продали 4,5 тысячи тонн с 2000-го по 2009 год, то с 2010-го по 2019 годы они скупили свыше 5 тысяч тонн золота. Внезапно подвернувшаяся пандемия коронавируса немного остановила этот процесс, в 2020 году на рынке было скуплено всего 326 тонн реального золота по сравнению с 650 тоннами в 2019 году и 656 тоннами в 2018 году. Почувствовав угрозу, 4 мая 2021 года LBMA и Всемирный совет по золоту направили британскому регулятору Prudential Regulation Authority обращение с просьбой задержать ввод в действие в Великобритании норматива Базель-3, который может нанести непоправимый ущерб торговле с "бумажным золотом".

Таким образом, выходит, что мировая долларовая система прямо противостоит золоту. Кризисные явления тянут цену золота наверх, а доллар толкают вниз. И для того, чтобы удержать мировую долларовую систему ее защитникам необходимо цену золота контролировать и не давать ей расти. 

На сегодняшний день количество экономистов-аналитиков, заявляющих о неустойчивости нынешней мировой финансовой системы ввиду снова колоссально раздувшегося пузыря на американской бирже и прогнозирующих ее коллапс в скором будущем сильно выросло. Об этом даже намекают представители тех же самых крупнейших системообразующих банков, предупреждая своих клиентов о выросших рисках, чтобы потом не нести ответственности, когда эти клиенты потеряют свои вложения. 

Очередная "Великая депрессия", безусловно, снова подорвет доверие к необеспеченным валютам, и золото снова может стать основным резервным средством в мировой финансово-экономической системе. Однако, значит ли это, что валюту необходимо обеспечивать золотом? 

Проблема в том, что количество золота в мире ограничено, и его намного меньше, чем размер мировой экономики. Для роста же и стимулирования экономики требуется монетизация – увеличение количества денег, что при ограниченности золота в таком случае невозможно. Таким образом, прямое обеспечение денег золотом существенно ограничивает развитие экономики лишь объемом имеющегося золота, поэтому такое золотое обеспечение многие экономисты не приемлют.

Также важно учесть еще одно обстоятельство. Прямая привязка валюты к золоту плоха еще и тем, что золото растет в периоды кризисов и падает в периоды активного экономического роста – в такие времена потребности в нем нет, оно только ограничивает. То есть, когда кризис развивается, привязанная к золоту валюта становится дороже, а это, как известно, не выгодно производителям и экспортерам. Но как только кризис заканчивается, цена золота может снизиться, что опять же теперь уже тянет валюту вниз, парализуя кредитование и роняя покупательскую способность рынка. 
 
Так что делать? Обеспечивать валюту золотом или нет, а если обеспечивать, то насколько? Ведь, как показывает предыстория выше, необеспечение валюты золотом может спровоцировать страну-эмитента пуститься в безудержное «печатание» денег, особенно если у нее еще и проблемы в экономике, как происходит с США прямо в эти дни. Обеспечение же золотом тоже может сильно ограничить валюту и экономику страны от роста. Можно придумать какие-то другие, нейтральные валюты, типа СДР Международного Валютного Фонда, но как тогда будет определяться ее мера стоимости? Дороги опять же ведут к золоту, которое традиционно остается универсальной мерой, к тому же высоко оцениваемой всеми странами мира. Видимо, все равно пока надо привязываться к золоту, но продумать механизмы, которые не будут ограничивать развития экономики.

Улукман Мамытов, 23 сентября 2021 г.

Использованная литература:

  • Patterson, C. Silver Stocks and Losses in Ancient and Medieval Times. / «The Economic History Review». Vol. 25, No. 2. Wiley /Economic History Society, май 1972.
  • Мамытов, У. Либерализм – Госкапитализм – Социализм. Для тех, кто хочет лучше понять экономику. Бишкек, 2020.
  • Lewis N. Gold: The Once and Future Money. New Jersey, 2007.
  • Eichengreen, В. The Gold Standard in Theory and History. 1985.
  • Neal, L. A Concise History of International Finance: From Babylon to Bernanke. Cambridge, 2015.
  • Катасонов, В. «Валентин Катасонов. Центробанки вновь включились в активную скупку золота». Сайт reosh.ru Русского Экономического Общества, 18 июня 2021 г.
  • Катасонов, В. «28 июня 2021 года Банк международных расчётов сдаётся России и Китаю?». Сайт fondsk.ru Фонда стратегической культуры, 4 июня 2021 г.

 

Похожие статьи