Home /

Как помочь бизнесу, даже если у государства мало денег

Грядущий экономический кризис обещает повлечь за собой и кризис социальный, если, например, сельскохозяйственные и производственные предприятия не смогут обеспечить население достаточным продовольствием или иными товарами первой необходимости. Многие страны поэтому принимают решения оказать поддержку своим экономикам - в частности, США недавно заявили, что выделяют около 2 триллионов долларов. Однако наша страна не может себе позволить как США так просто напечатать деньги и раздать их всем нуждающимся. Вообще, кроме США мало кто может себе позволить свободно печатать деньги, поэтому эта проблема в настоящее время касается многих стран, даже таких крупных, как Россия. Интересно, что могут и печатают Европейский Союз, Китай, Япония, Великобритания и Швейцария, как и почему - отдельная тема. 

 

Сегодня Кыргызстан не может свободно напечатать деньги для поддержки своей экономики, потому что наш Национальный Банк как бы не подчиняется Правительству КР, а связан некоторыми монетарными принципами в рамках правил МВФ. Почему и как - тоже отдельная тема. Однако, ситуация не безнадежная, если подойти к этому вопросу нестандартно и с учетом международного опыта. 

Год назад по Европе прокатилась новость, что Италия создает некие альтернативные деньги, не согласуя этот вопрос с Европейским Центральным Банком (ЕЦБ), который, как известно, эксклюзивно печатает деньги для всей Европы. Однако итальянцы заявили, что будут печатать не деньги, а обычные казначейские облигации, которые назвали "миниботами" (mini-BOT - Buoni Ordinari del Tesoro). Тем не менее, паника у международных финансовых властей поднялась нешуточная, так как, по их мнению, миниботы задуманы как высоколиквидные финансовые инструменты, которые будут ходить в Италии наряду с евро. То есть миниботы, фактически, могли бы со временем даже заменить евро, если итальянцы везде бы их свободно использовали так же, как и евро.

Подобных интересных случаев развития экономики на основе альтернативных деньгам долговых финансовых инструментов в истории немало, начиная от первых бумажных денег хана Хубилая в Китае в XIII веке и заканчивая сегодняшними криптовалютами, которые заявлены именно как альтернатива обычным деньгам. Особенно интересен в этом контексте опыт использования векселей MEFO в Германии, когда после гиперинфляции 1923 года денежные власти смогли с помощью таких векселей не просто вытащить страну из кризиса, но даже запустить мощную экономику, построив по всей стране сеть автобанов и запустив широкомасштабное производство самого современного в мире тяжелого вооружения перед Второй мировой войной.

То есть, на самом деле, если рассматривать деньги не как абсолютную категорию, а всего лишь как средство развития экономики, то в руках умелого государства все может поменяться. Экономику и бизнес можно стимулировать хоть деньгами, хоть криптовалютами, хоть другими долговыми финансовыми инструментами, если они будут признаны теми, кто будет ими пользоваться, то есть если будут ликвидными. При этом, конечно же, важно учесть, что если их будет слишком много и люди будут их сразу менять на настоящие деньги, то есть на сомы, то такие ценные бумаги обесценятся - произойдет обычная инфляция. Поэтому необходимо учитывать международный исторический опыт и осуществлять это при некоторых важных условиях, главным из которых является обеспеченность реальными товарами.

Скажем, по примеру Италии Кыргызстан мог бы выпустить некие криптосомы (пока даже без блокчейна), и установить для них по примеру Германии строгое целевое предназначение - на поддержку бизнеса, причем сначала производственного. Такое предназначение будет являться авансированием производства новых товаров, то есть криптосомы будут обеспечены будущей продукцией, и это не будет способствовать инфляции криптосомов. То есть, в этом случае криптосомы не будут обесцениваться, на них можно будет обменивать реальные произведенные продукты. Таким образом, первым важным условием такого проекта является изначальное целевое предназначение криптосомов - они будут адресованы нашим производственным предприятиям, особенно средним и крупным, которые смогут ими же оплачивать налоги государству. При этом важно, чтобы криптосомы принимались несколькими ключевыми нашими банками, у которых производственные предприятия смогут их обналичивать, например, для выплаты зарплаты своим сотрудникам. Банки же смогут также рассчитываться криптосомами с государством, то есть государство будет всегда принимать криптосомы обратно от банков и других предприятий, обеспечивая ликвидность и надежность этих финансовых инструментов. И здесь очень важно проработать структуру возможных взаимозачетов между банками, компаниями и государством, например, производственники смогут оплачивать поставки сырья или оплату коммунальных и иных услуг этими же криптосомами. И это, таким образом, может стимулировать работу большого количества предприятий при минимальном использовании реальных сомов, которых у государства сейчас мало. Главное, чтобы была проработана модель взаимозачетов между государством, банками, производственными предприятиями, дистрибьюторскими компаниями, ритейлерами (розничными магазинами) и поставщиками сырья и различных услуг для производственников. 

Конечно же, подобный проект не простой и, вероятно, потребует тестирования, скажем в каких-нибудь двух (для сравнения и более качественной аналитики) регионах страны. Например, с этим пилотным проектом можно попробовать развить производство и переработку нескольких товаров первой необходимости, на которые всегда есть рыночный спрос, что будет обеспечивать устойчивость криптосома. При реализации же проекта важно использовать управленческую концепцию PDCA, которая позволит анализировать модель на этапе выполнения проекта для дальнейшей корректировки выявленных проблем.

То есть, важно понимать, что проект сразу не будет успешным. Опыт Германии и Италии важно учесть, но реализация в Кыргызстане будет другая и с другими проблемами. Важно понимать цель и общую стратегическую модель проекта, тактические же вопросы нужно будет прорабатывать и решать самим, глубоко анализируя, корректируя и совершенствуя модель. Как говорил Ден Сяопин, когда переходишь горную бурлящую реку, необходимо идти осторожно, аккуратно нащупывая под ногами камни. 

Сам по себе такой проект не простой и очень ответственный. Однако он может помочь нашей стране нащупать новую экономическую модель развития, что очень актуально в условиях кризиса. Кроме того, такая новая модель может помочь снять нашу постоянную зависимость от иностранных инвестиций, наша экономика может развиваться и на основе внутренних ресурсов. Это также будет сильно стимулировать отечественных производителей - наши предприятия получат необходимые инвестиции для развития производства, а от них средства дальше пойдут поставщикам сырья, дистрибьюторам, торговым ритейлерам, поставщикам услуг и всем остальным. То есть, это будет способствовать работе всей экономической системы страны, включая отработку цепочек поставок по новой более прозрачной системе. Кроме того, такой проект послужит хорошей подготовкой для будущего внедрения этой же модели уже на основе ИТ-систем, включая крипотовалюты. 

У всей этой модели есть один главный риск - это риск, связанный с авансированностью производства для устойчивого криптосома. То есть, если произведенный товар не будет пользоваться спросом, то модель не будет надежной. Описанная выше модель, по сути, является стимулированием предложения. То есть да, раздача криптосомов бизнесу будет способствовать производству и их нормальному функционированию, однако, это не будет гарантировать того, что произведенный товар будет пользоваться спросом и будет весь распродаваться. Поэтому, вероятно, модель потребует корректировки в сторону также стимулирования и спроса, чтобы потребители покупали произведенную по новой модели продукцию. 

В этом вопросе ответ может подсказать опыт использования продуктовых карточек как СССР, так и, парадоксально, но, США. Мало кто знает, что в США такие продуктовые карточки используются с 1964 года и по сей день (первое же их применение было в 1939 году после Великой Депрессии). Эти карточки, называемые Food Stamps, выдаются американским гражданам по программе SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program), и в 2018 году продукты по таким карточкам получило свыше 40 миллионов американцев на сумму около 57 миллиардов долларов. То есть, Правительство США только через подобную продовольственную программу стимулирования спроса поддержало своих производственников на 57 миллиардов долларов. Продуктовые карточки в США позволяют приобретать на них товары первой необходимости людям, которые соответствуют некоторым критериям и которые испытывают в этом нужду. Нарушение же установленных правил, в том числе подделка карт, карается сурово по закону. Заинтересованные могут найти в сети интернет много информации, как работает эта система. 

Использование подобных продуктовых карточек нашим населением будет способствовать реализации настоящей криптосомовой модели. Раздача подобных продуктовых карт (пилотно) некоторой нуждающейся категории населения, позволит обменивать эти карты на товары из определенного списка от отечественных производителей продовольствия и, например, лекарств. Это, безусловно, будет огромной поддержкой и стимулированием отечественного производства, которое дает занятость нашему населению. Стоимость же таких продуктовых карточек, возможно, необходимо номинировать в криптосомах для поддержания ликвидности этого финансового инструмента. То есть, здесь может работать обратная цепочка: люди будут платить продуктовыми картами магазинам, которые будут расплачиваться ими же с производителями, которые, в свою очередь, могут ими погашать займы, взятые в криптосомах. А возможно, криптосомы и продуктовые карты можно будет для упрощения объединить в единый финансовый инструмент. Такие технические вопросы необходимо, во-первых, проработать с соответствующими ведомствами, а во-вторых, важны будут результаты пилотных проектов внедрения этой модели в тестовом ограниченном кругу.

Таким образом, настоящий проект очень вкратце описывает возможность не просто помощи бизнесу, а реализации целой новой модели развития отечественной экономики. При надлежащем исполнении эта новая модель будет способствовать развитию производственных компаний в Кыргызстане (а далее и всей цепочки поставщиков), созданию рабочих мест, а также, в целом, продовольственной безопасности в стране, что позволит сохранить социальную стабильность в обществе. И это все на базе новой альтернативной денежной системы, которая, возможно, будет этапом подготовки для будущей криптовалютной системы страны. И что еще важно, при этой модели минимизируется коррупционный фактор, так как, в отличие от реальных сомов или долларов, злоумышленникам нет смысла прятать и вывозить эти финансовые инструменты за рубеж в какие-нибудь офшоры. Все будут заинтересованы сбывать криптосомы и обменивать их на реальные товары, так как сами по себе эти долговые инструменты не будут иметь ценности, никто не будет заинтересован их хранить как доллары, никто не будет молиться на них. Потому что подобные финансовые инструменты, как впрочем и деньги, должны быть ценны не сами по себе, а представлять ценность всего лишь как средство для стимулирования экономики, как средство повышения благосостояния общества.

Улукман Мамытов, 7 мая 2020 г.

 

Похожие статьи